я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Наши предки могли вступать в половые связи с неизвестным видом гоминид

Команда учёных из Испании использовала искусственный интеллект, чтобы идентифицировать неизвестные виды доисторических гоминид, с которыми окказионально вступали в отношения предки современного человека.
Наши предки могли вступать в половые связи с неизвестным видом гоминидов

Не секрет, что по мере исхода из Африки и перемещения в Евразию наши предки встречали на своём пути неандертальцев и денисовцев. Эти встречи оставили свой отпечаток в геноме современного человека. Считалось, что окказиональными партнёрами древних людей становились только представители двухв ышеупомянутых видов гоминид. Однако новое исследование показывает: у предков человека были связи и с неким третьим, неизвестным видом.

Использовав статистическую технику байесовского вывода, учёные обнаружили в ДНК наших предков свидетельства так называемой «третьей интрогрессии» — гибридизации пралюдей и представителей ранее неизвестного «призрачного» вида гоминид. Как и в случае с неандертальцами и денисовцами, эти половые контакты происходили по мере исхода наших предков из Африки.

Пока что исследователи не уверены, кем именно были загадочные партнёры древних людей. Возможно, они сами являлись результатом гибридизации денисовцев и неандертальцев, однако эта гипотеза требует детальной проверки. К «третьей популяции» партнёров человека могла относиться и 13-летняя «девочка-гибрид», останки которой обнаружили в 2018 году.

Фото: Siberian Times

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK