я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

NASA модернизирует Комплекс дальней космической связи в Канберре

Антенная система в Австралии, расположенная к юго-западу от столицы Канберра, была запущена ещё в 1965 году. С тех пор серьёзным улучшениям её не подвергали.
NASA модернизирует Комплекс дальней космической связи в Канберре
Специалисты Агентства уже приступили к модернизации комплекса, ведь он очень важен для будущих космических исследований. DSS 43 — так сокращённо называется комплекс — обладает единственной 70-метровой антенной в Южном полушарии, которая в свою очередь способна обеспечить связь с космическим аппаратом «Вояджер-2», находящимся в межзвёздном пространстве уже почти два года.

В начале марта DSS 43 уже был закрыт на модернизацию, в ходе которой планируется установить новую и более мощную систему передатчиков и высокочувствительные приёмники. Работы продлятся ещё как минимум полгода и, если повезёт, будут завершены к январю 2021 года.

После модернизации антенна сможет принимать телеметрические и научные данные, передаваемые на Землю в ходе текущих и будущих миссий. Также доработанная антенна поможет поддерживать связь с марсоходом Perseverance, запуск которого запланирован на конец июля, а прибытие на Марс — на февраль 2021 года. Кроме того, улучшенная антенна сыграет важную роль в обеспечении учёных, астронавтов и роботов NASA устойчивой связью и навигацией на Луне и Марсе.
Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK