я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Нанопроводный материал уничтожает патогены, попадающие на защитные маски

В связи с пандемией коронавируса ученые продолжают искать эффективные материалы для создания защитных масок. Последняя разработка — покрытие из нанопроволок оксида титана — показала многообещающие результаты.
Нанопроводный материал уничтожает патогены, попадающие на защитные маски

Новый материал настолько хорош в улавливании патогенов и их уничтожении ультрафиолетом, что, по словам разработчиков, его можно использовать в кондиционерах и системах вентиляции. Нанопроволоки придают материалу дополнительные антибактериальные и противовирусные свойства, что делает его многоразовым и гораздо более эффективным при уничтожении микробов.

«Поскольку наш фильтр хорошо поглощает влагу, он может улавливать капли, переносящие вирусы и бактерии, — говорит физик Ласло Форро из Лаборатории физики сложных веществ в Швейцарии. — Это создает благоприятную среду для процесса окисления, который запускается светом».

Стандартные одноразовые маски, сделанные из слоев нетканого полипропиленового пластикового микроволокна, тоже эффективны в предотвращении распространения респираторных заболеваний, но они просто задерживают патогены и не поддаются санитарной обработке.

Фотокаталитические свойства диоксида титана являются ключевыми: когда ультрафиолетовый свет попадает на маску, волокна превращают влагу, содержащуюся в нанопроволоках, в окислители (включая перекись водорода), которые затем уничтожают патогены. В экспериментах ученые показали, что фильтр убивает бактерии Escherichia coli и разлагает цепи ДНК, по существу уничтожая опасные микроорганизмы в самой маске.

Новый материал еще нуждается в тестировании конкретно с коронавирусом, но разработчики уверены, что нанопроволочные маски могут быть полезны в борьбе с глобальной пандемией, учитывая результаты, которые они наблюдали с кишечной палочкой и нитями ДНК.
Фото: Horvath et al., Advanced Functional Materials, 2020

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK