я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Наночастицы уменьшают размер плевральной опухоли на 40-70%

Разработанный учеными новый тип наночастиц эффективно и выборочно убивает раковые клетки, открывая новые возможности для лечения злокачественных опухолей.
Наночастицы уменьшают размер плевральной опухоли на 40-70%

Многие химиопрепараты, использующиеся для лечения рака, имеют побочные эффекты разной степени тяжести, поскольку они токсичны не только для клеток опухоли, но и для нормальных клеток. Это заставляет ученых непрерывно искать эффективные альтернативы синтетическим лекарственным препаратам. На протяжении последних лет одной из таких альтернатив считаются фосфат кальция и цитрат, которые могут вызывать клеточную смерть при точечной доставке прямо в клетки, не оказывая при этом токсичного эффекта. Проблема в том, что нужно найти способ обхода механизмов, управляющих всасыванием этих веществ, а также обеспечить селективность действия препаратов на определенные клетки. И, кажется, исследователям из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана это удалось: они создали класс новых некристаллических наночастиц, состоящих из фосфата кальция и цитрата, которые способны преодолевать барьеры всасывания и убивать клетки опухоли.

«Наночастицы инкапсулированы в липидный слой, что позволяет им быть поглощенными клетками без «запуска» противодействия со стороны организма, – комментирует доктор Константин фон Ширндинг, сотрудник кафедры химии Университета Людвига-Максимилиана. – Внутри клетки липидный слой растворяется, и огромное количество фосфата кальция и цитрата оказывается прямо в цитоплазме».

Эксперименты на культивируемых клетках показали, что наночастицы выборочно убивают раковые клетки, оставляя здоровые нетронутыми. По словам доктора Ханны Энгельке, одного из авторов исследования, им также удалось выяснить, что чем более агрессивной была опухоль, тем большим был «смертельный» эффект наночастиц.

В ходе клеточного поглощения наночастицы приобретали вторую мембранную пленку, при этом неизвестный пока механизм, наблюдавшийся только у раковых клеток, разрушал эту мембрану, что позволяло содержимому везикул просачиваться в цитоплазму. У здоровых клеток внешняя мембрана оставалась целой, и везикулы в нетронутом виде выводились во внеклеточную среду.

«Высокоизбирательная токсичность наночастиц позволила успешно вылечить два разных типа крайне агрессивной опухоли плевры у мышей. Всего две дозы, введенные очагово, снизили размер опухоли на 40% и 70% соответственно», – говорит Энгельке.

Многие плевральные опухоли являются продуктами метастаза опухолей легких, которые развиваются в плевральной полости между легкими и грудной клеткой. Поскольку эта часть тела не снабжается кровью, она недоступна для химиопрепаратов, а наночастицы можно вводить прямо в полость плевры. Более того, в ходе 2-месячного курса лечения не было обнаружено серьезных побочных эффектов. Теоретически наночастицы могут быть применимы для лечения и других видов рака.

Фото: von Schirnding et al., Chem 2020

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK