я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Наличие питательных веществ поблизости только ухудшает состояние коралловых рифов

Ученые из Университета науки и технологий им. Короля Абдуллы обнаружили, что присутствие питательных веществ может существенно ухудшить состояние коралловых рифов, которые и так находятся под угрозой обесцвечивания в результате изменений климата.
Наличие питательных поблизости только ухудшает состояние коралловых рифов

Обычно места расположения коралловых рифов не так богаты питательными веществами, например, соединениями азота и фосфора. Однако океанические потоки могут принести питательные вещества из других регионов. Учитывая то, что коралловые рифы постоянно могут подвергнуться обесцвечиванию из-за глобального потепления, приток питательных веществ только усугубляет ситуацию. По прогнозам ученых, если ситуация не изменится, то кораллы будут обесцвечиваться крайне часто — по разу в год.

В исследовании говорится, что экологам необходимо уменьшить уровень содержания питательных веществ в местах расположения коралловых рифов, чтобы избежать негативных последствий для них. К таким выводам ученые пришли после изучения процессов обесцвечивания кораллов в Красном море, которые происходили за последние несколько десятилетий.

Ученые настаивают на том, что специалисты должны включать в построение моделей будущего коралловых рифов не только температурные данные, но и данные об океанических течениях и потоках. Без учета этих факторов, считают ученые, мы не сможем предугадать судьбу рифов, а значит и повлиять на нее.

фото: Jess Bouwmeester

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK