я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Над США пролетело 5 болидов с трудно определимой траекторией

Служба NASA Meteor Watch подтвердила свидетельства полёта как минимум пяти болидов над США в прошлую пятницу. Сейчас учёные пытаются определить траекторию этих объектов.
Над США пролетело 5 бодидов с неизвестной траекторией

В минувшую пятницу как минимум 80 человек сообщили о шарообразных пламенных сгустках, пролетевших над береговой частью Северной Каролины. Объекты двигались со скоростью около 51.5 тысячи километров в час и пролетели примерно 42 километра, прежде чем исчезнуть.

Неизвестно, являлись ли болиды обломками более массивного метеорита, который распался на части при входе в верхние слои атмосферы, или же они изначально были отдельными объектами. В любом случае полёт огненных шаров в ночном небе был впечатляющим зрелищем для наблюдателей.

Учёные классифицировали объекты как болиды. Международный астрономический союз не имеет официального определения этого понятия, однако общей характеристикой таких объектов является необычайная яркость: они намного ярче, чем другие метеориты.

Не секрет, что метеориты почти постоянно «бомбардируют» нашу планету, сгорая при этом в её атмосфере (за редчайшим исключением). Поэтому в пятничных свидетельствах нет ничего необычного. Однако в NASA так не считают: пролетевшие над США болиды имели странную траекторию, которую учёные пока не могут определить.

Фото: Brandon Warren

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK