я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

На станции Восток зафиксирована рекордная температура

Учёные из Арктического и Антарктического научно-исследовательского института сообщают о неутешительных температурных показателях в Антарктиде. Они зафиксировали рекордную за всю историю метеонаблюдений температуру на станции Восток: -17.7°C.
На станции Восток зафиксирована рекордная температура

В среднем многолетняя температура в районе станции составляет -57.9°C, тогда как прошлый рекордный показатель в марте равен -32.6°C. Новое температурное значение превосходит его почти в два раза. Стоит учесть, что станция Восток расположена в самой холодной точке планеты. Самая низкая температура из когда-либо зафиксированных здесь — -89.2°C.

«Восток — единственная российская внутриконтинентальная антарктическая научно-исследовательская станция, работа которой продолжается круглый год. Условия в этом районе максимально суровые: средняя температура в зимний период составляет минус 66,6°С, летом — минус 35,9°С. С мая по сентябрь, в период антарктической зимы, добраться до станции практически невозможно. Но уже с конца февраля сотрудники станции Восток работают в автономном режиме, обеспечивая непрерывный поток метеорологических и геофизических данных для наших исследований. Сегодня на стации Восток температура воздуха составляет минус 36°С — сравнительно комфортные условия для работы полярников», — рассказал Александр Макаров, директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

Станция Восток расположена в центральной части Антарктиды в 3500 метрах над уровнем моря. Здесь почти нет осадков, однако имеет место сильный ветер, чья скорость порой достигает 27 м/с. Полярная ночь здесь длится 120 дней, поэтому температура — ниже, чем в других точках Антарктиды.

Фото: Wikipedia

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK