я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Создан новый материал для искусственные клапанов и сосудов сердца

Теперь при создании сердечно-сосудистых имплантатов, таких как искусственные клапаны и сосуды, можно будет использовать новый материал — полимер в сочетании с углеродными нанотрубками. Этот материал повысит надёжность имплантатов и их устойчивость к длительным нагрузкам.
Материалы из полимеров и нанотрубок упрочнят сердечно-сосудистые имплантаты

Как отмечают авторы разработки — российские и белорусские исследователи — сейчас при создании биосовместимых имплантатов для поддержания работы сердечно-сосудистой системы лучше всего использовать многокомпонентные материалы из полимеров и углеродных нанотрубок. Сложность, однако, в том, что их структуру сложно предугадать.

В своём исследовании, которое проходило при поддержке РНФ, учёные предлагают модифицировать нанотрубки азотсодержащими органическими молекулами — алифатическими аминами. За основу изделия был взят компонент, используемый для создания медицинских средств — полимер, который является производным полистирола и полиизобутилена. Соединение безопасно и биосовместимо, однако плохо выдерживает импульсные нагрузки, такие как биение сердца. Включение нанотрубок позволило преодолеть это ограничение.

Испытания, в том числе и на примерах клеток эндотелия человека, подтвердили эффективность, биосовместимость, прочность и устойчивость нового материала.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK