я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

На острове Кенгуру впервые после прошлогодних пожаров нашли малого тасманийского кускуса

Ученые опасались, что природная катастрофа уничтожила места обитания кускусов и стала причиной их полного вымирания. Обнаружение на острове Кенгуру у побережья Австралии крохотного зверька дает надежду на восстановление популяции.
На острове Кенгуру впервые после прошлогодних пожаров нашли малого тасманийского кускуса

Тасманийские кускусы считаются одними из самых маленьких поссумов в мире, и специалисты по охране природы полагали, что страшные пожары, обрушившиеся на Австралию прошлым летом, полностью уничтожили ареалы их обитания на острове Кенгуру, поставив под сомнение выживание популяции. В декабре 2019-го – январе 2020-го годов пожары захватили почти половину территории острова площадью в 440,5 га. И только сейчас, год спустя, специалистам по охране природы из организации Land for Wildlife удалось найти на западе острова малого тасманийского кускуса.

«Это первое задокументированное доказательство того, что поссумы смогли пережить катастрофу, – делится радостью эколог Пэт Ходженс. – Пожары уничтожили около 88% ареала их обитания, и мы даже представить пока не можем, как это скажется на популяции».

Малый тасманийский кускус, весящий меньше 10 граммов, обитает на островах Тасмания и Кенгуру и иногда встречается на территории материковой Австралии. Учитывая размер животного и ограниченный ареал обитания, оно остается малоизученным видом. Для того чтобы сохранить популяцию на острове Кенгуру, придется приложить немало усилий, ведь, лишившись естественного ареала обитания, эти крохотные создания остались весьма уязвимыми перед хищниками, в частности – перед бездомными кошками, которые сегодня представляют основную угрозу для кускусов.

В ходе изучения различных экосистем острова Кенгуру специалисты также обнаружили юных малых бандикут, кустарниковых крыс, щеткохвостых поссумов, редких кенгуру Евгении и более распространенных тонкохвостых кускусов. По словам Ходженса, потребуется годы, если не десятилетия, на восстановление местной фауны от пожаров.

Фото: Kangaroo Island Land for Wildlife

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK