я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

На коже вокруг глаз китовой акулы обнаружены зубы

Ученые из японского исследовательского центра Окинавы Чурашимы обнаружили, что в коже, окружающей глазные яблоки китовых акул, расположены тысячи небольших зубов.
На коже вокруг глаз китовой акулы обнаружены зубы

В статье для сайта PLOS ONE ученые рассказывают о своем открытии, а также о том, для каких целей китовым акулам могут быть необходимы небольшие зубы вокруг глаз.

Для того, чтобы узнать больше о китовых акулах, исследователи изучали представителей этого вида (изучались как акулы обитающие в аквариумах, так и мертвые акулы, тела которых были вынесены в прибрежные местности).

Китовые акулы имеют выпуклые глаза, в строение которых входит вытянутая оболочка, обрамляющая акулий глаз. Рассматриваю эту оболочку, ученые обнаружили, что она буквально усеяна небольшими зубами, напоминающими по форме человеческие коренные зубы.

Ранее различные исследования уже показывали, что такими маленькими зубами покрыто почти все тело китовых акул, однако до недавнего времени не было известно, что эти зубы также располагаются и вокруг глаз этих морских животных.

Функция этих маленьких зубов довольно проста: они используются китовой акулой для защиты. Наличие таких зубов защищает акулу от укусов при нападении других акул.

фото: PLOS ONE (2020). DOI: 10.1371/journal.pone.0235342

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK