я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

На дне Тихого океана нашли затонувшую подводную лодку времен Второй мировой войны

Группа исследователей обнаружила подводную лодку военно-морского флота США, которая затонула более 60 лет назад недалеко от острова Оаху.
На дне Тихого океана нашли затонувшую подводную лодку времен Второй мировой войны

«Stickleback» – это шестая подводная лодка, найденная участниками проекта Lost 52, в рамках которого проходят поиски 52 пропавших подводных лодок США, затонувших во время Второй мировой войны и во время Холодной войны. Подводная лодка «Stickleback» затонула 28 мая 1958 года после столкновения с другим кораблем ВМС США. Обломки «Stickleback» были найдены на глубине около 3350 метров вблизи места столкновения, примерно в 30 километрах от острова Оаху.

«Stickleback» была введена в эксплуатацию в 1945 году, ближе к концу Второй мировой войны. Она плавала по Японскому морю всего несколько дней. Вывели ее из эксплуатации в июне 1946 года и на пять лет присоединили к Тихоокеанскому резервному флоту. В 1951 году лодку снова ввели в эксплуатацию после начала Корейской войны. В мае 1958 года «Stickleback» принимала участие в военно-морских учениях возле Оаху. Подводная лодка завершила имитацию торпедного запуска, внезапно потеряла мощность и затонула.


К счастью, весь экипаж смог вовремя покинуть лодку и перебраться на расположенные недалеко корабли. Экипажи других судов пытались удержать «Stickleback» на поверхности, пропуская под ним кабели, но из-за повреждения подводную лодку затопило водой и через несколько часов она затонула.

Сканирование затонувшего объекта показывает, что «Stickleback» сломан пополам, его части лежат на морском дне на расстоянии почти 90 метров друг от друга. Подводное видео и детальное трехмерное изображение затонувшего судна, составленное из нескольких фотографий, показывают, что «Stickleback» находится в хорошем состоянии.

Фото: 1)Lost 52 Project; 2) National Archives

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK