я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Мозг человека не перестает реагировать на звуки до самой смерти

Ученые предоставили доказательства того, что некоторые люди все еще могут слышать, находясь в бездействующем состоянии перед смертью.
Мозг человека не перестает реагировать на звуки до самой смерти

Используя электроэнцефалографию (ЭЭГ), которая измеряет электрическую активность в мозге, исследователи собрали данные о слухе от здоровых участников, от пациентов хосписа в сознании и от тех же пациентов хосписа за несколько часов до естественной смерти.

«В последние часы перед ожидаемой естественной смертью многие люди вступают в период безразличия, — говорит ведущий автор исследования. — Наши данные показывают, что умирающий мозг может реагировать на звук даже в бессознательном состоянии почти до самой смерти».

Исследователи включали различные распространенные и редкие звуки, меняя частоту. Они наблюдали за реакцией мозга на эти звуки, используя ЭЭГ, и обнаружили, что мозг некоторых умирающих пациентов реагировал так же, как и мозг молодых здоровых участников, даже если первые были в нескольких часах от смерти.

Их мозг реагировал на слуховые раздражители, но узнать, понимали они что-то или различали голоса, невозможно. Есть и другие вопросы, на которые ученым еще предстоит ответить. Но полученные данные подтверждают то, что разговор с человеком перед смертью может быть результативен.
Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK