я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Моторная кора обеспечивает ловкость рук у мышей благодаря сигналам обратной связи

Не всем областям мозга необходимы постоянные сигналы обратной связи, чтобы помогать хозяину ходить, плавать и летать. Но к моторной коре это не относится. Этой области необходимо получать обратную связь на протяжении всего действия.
Моторная кора обеспечивает ловкость рук у мышей благодаря сигналам обратной связи

В сонном тумане на автопилоте человек вытягивает руку и берет кофейную чашку, стоящую перед ним на столе, чтобы до конца проснуться. А вот мозг, в отличие от своего хозяина, уже во всю работает и без кофеина. Он собирает сенсорную информацию и другие виды обратной связи — подсказки о том, где находится рука в пространстве относительно кружки, — и отправляет ее в моторную кору. Затем моторная кора планирует предстоящее движение и указывает мышцам, какие действия необходимо выполнять.

В новом исследовании ученые решили изучить роль сигналов обратной связи. Они обучали мышей подходить к съедобному шарику и брать его — поведение, зависящее от моторной коры. У некоторых животных был искусственно отключен таламус, область в мозге, направляющая сенсорную информацию и другие виды обратной связи в кору и из нее.

Когда исследователи блокировали сигналы, поступающие в моторную кору до того, как мыши хватали шарик, животные не начинали движение. И когда входящие сигналы были заблокированы в середине действия, мыши не могли поймать шарик сразу.

Результаты исследования показали, что ритм этих сигналов тоже имеет значение. В другом эксперименте ученые стимулировали нейроны, несущие сигналы от таламуса к коре с различными видами входящих сигналов. Частота стимуляции влияла на работу моторной коры, а быстрые импульсы нарушали хватательные навыки мышей.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK