я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Адаптивный круиз-контроль может снижать бдительность водителя

Водители, владеющие автомобилями с автоматизированными системами, отвлекаются почти в два раза чаще.
Адаптивный круиз-контроль может снижать бдительность водителя

Ученые проанализировали поведение двух разных групп участников. Первая группа из 30 человек ездила на своих личных автомобилях, а вторая группа из 120 человек получила автомобили на время эксперимента.

Все автомобили были оснащены адаптивными системами круиз-контроля и помощи в поддержании полосы движения. Система круиз-контроля автоматически ускоряет или замедляет автомобиль, а система поддержания полосы движения предотвращает смещение транспортного средства на другую полосу.

Видеокамеры и датчики, установленные в автомобилях, фиксировали поведение водителей и движения их глаз. Среди отвлеченных действий были: написание и чтение текстовых сообщений, другие действия в мобильном телефоне, настройки радио, курение сигарет, наблюдения за пешеходами, разговоры с пассажирами и отсутствие наблюдения за дорогой.

Водители, имеющие больший опыт вождения автомобилей с автоматизированными системами, отвлекались чаще, чем новички. Это связано с тем, что водители, впервые использующие автоматизированные системы, в меньшей степени доверяли этим технологиям.

Кроме того, водители, которым автомобили были выданы на время эксперимента, прошли обучение. А водители, использующие личные авто, не проходили дополнительную подготовку. Возможно, новички больше знали, почему автоматизированным системам нельзя полностью доверять.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK