я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Многообещающее исследование стволовых клеток поможет избежать потери зрения

Благотворительная организация Fight for Sight объявила о финансировании крупного исследования стволовых клеток, в результате которого могут стать доступны методы борьбы с макулодистрофией — поражениями сетчатки и центрального зрения как у пожилых, так и у молодых пациентов.
Многообещающее исследование стволовых клеток поможет избежать потери зрения
В рамках исследования команда ученых из Королевского колледжа Лондона использует органоиды сетчатки, выращенные лабораторным путем из стволовых клеток, чтобы разработать специальные биологические приспособления, с помощью которых возможно восстановление функций пораженного желтого пятна — участка сетчатки глаза, отвечающего за центральное зрение. Именно желтое пятно обладает наибольшей остротой зрения, содержа множество светочувствительных фоторецепторов, называемых колбочками. Ученые рассчитывают на то, что разрабатываемые ими приспособления будут имплантироваться в сетчатки людей с макулодистрофией для восстановления функций желтого пятна.
На данном этапе исследования ученым удалось разработать метод дифференциации стволовых клеток, а также трансформировать их в клетки сетчатки. Сейчас команда работает над способами обеспечения самоорганизации этих клеток — подобно той самоорганизации, что наблюдается в желтом пятне человеческого глаза. Затем ученым понадобится найти правильный способ размещения этих клеток в человеческом глазу — так, чтобы клетки могли соединиться с сетчаткой глаза и далее осуществлять свои функции. К тому же, ученые уже смогли превратить стволовые клетки в фоторецепторы-колбочки, с помощью которых возможно эффективное восстановление зрительных функций при макулодистрофии.
фото: Fight for Sight

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK