я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Как 3D-моделирование помогает лечить сердечно-сосудистые заболевания

Обычно сердечно-сосудистые заболевания лечатся операционным и медикаментозным путями. Чтобы улучшить эффективность стандартных методов терапии сердечно-сосудистых заболеваний австралийские и новозеландские ученые начали использовать 3D-модели артерий.
Как 3D-моделирование помогает лечить сердечно-сосудистые заболевания

Команда ученых из университета Мельбурна создает компьютерные 3D-модели пораженных артерий, чтобы получить полную и точную картину нарушений кровообращения и артериального давления. Данные для своих моделей ученые получают из клинической практики. По словам ученых, с помощью 3D-моделей можно точно определить нарушения кровообращения, что может быть одним из признаков сердечно-сосудистых заболеваний.

Метод ученых уже доказал свою эффективность, однако в его применении на практике существует нюанс: на сегодняшний день 3D-модель артерий может быть сгенерирована только суперкомпьютером, ведь информация, поступающая в компьютер, крайне объемна и комплексна. Это значит, что на производство 3D-модели необходимо время, которого у клинических кардиологов часто просто нет: в их практике решения необходимо принимать быстро, за считанные минуты.

На данный момент ученые пытаются улучшить технологию обработки информации программным обеспечением для того, чтобы 3D-моделирование могло применяться в медицинских катетеризационных лабораториях в повседневной клинической практике.

Существуют и другие способы применения 3D-моделирования в сфере диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Например, ученые из Новой Зеландии разрабатывают специальную модель, которая поможет хирургам проводить операции коронарного шунтирования.

В ходе операций такого типа хирурги восстанавливают кровоток в артериях сердца путем обхода участка сужения коронарного сосуда при помощи шунтов. Как объясняют ученые, при коронарном шунтировании мнения хирургов о том, какое количество шунтов будет правильнее всего вживить, а также в какие именно участки, часто расходятся. Именно в таких случаях 3D-моделирование и оказывается незаменимым. С помощью модели ученые могут прогнозировать кровообращение и выбирать наиболее оптимальные участки для вживления шунтов.

фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK