я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Математики выяснили, что индская цивилизация погибла из-за климатических изменений

Математики из Технологического института Рочестера разработали новый метод, с помощью которого удалось показать, что климатические изменения привели к вымиранию одной из древнейших цивилизаций бронзового века — индской цивилизации.
Математики выяснили, что индская цивилизация погибла из-за климатических изменений

Выводы о том, что именно климат погубил индскую (также называемую хараппской) цивилизацию, ученые сделали благодаря разработанной ими математической модели изучения палеоклимата.

Используя эту модель, можно многое сказать о том, каким был климат на Земле в далеком прошлом, не имея при этом точных данных. Например, имея данные о содержании определенного изотопа в сталагмитах из пещеры в Южной Азии, можно рассмотреть историю выпадения муссонных осадков в этом регионе за последние 5700 лет.

О том, как исчезла индская цивилизация существует множество теорий. Согласно одной из них, цивилизация была уничтожена в результате вторжения номадических индоариев, согласно другой — в результате сильных землетрясений.

Но наиболее вероятным сценарием гибели индской цивилизации научное сообщество считало климатические изменения. Однако до того, как рочестерские ученые разработали свою модель, у этой теории так и не было математического доказательства.

Рассмотрев с помощью своей модели климатическую динамику, имевшую место в период времени незадолго до исчезновения индской цивилизации, ученые заметили, что именно тогда происходили значительные изменения в движениях муссонов. Ученые отметили, что именно эти изменения являются индикаторами того, что индская цивилизация погибла в результате серьезных климатических изменений.

фото: Rochester Institute of Technology

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK