я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Лекарственная конфета – зачем нужны диспергируемые таблетки?

За сложным и труднопроизносимым названием «диспергируемые таблетки» скрыто простое и знакомое многим явление – таблетки, растворяющиеся во рту. Как появились эти «конфеты» и зачем они нужны?
Лекарственная конфета – зачем нужны диспергируемые таблетки?

Слово «диспергирование» означает «тонкое измельчение». То есть диспергируемая таблетка измельчается самостоятельно при контакте с жидкостью – с водой или слюной. Во рту таблетка распадается на микрогранулы, транспортирующие лечебное вещество в условия, оптимальные для его работы. После ротовой полости оно безопасно проходит через желудок, где микрогранулы защищают его от соляной кислоты, и достигает своего финиша – двенадцатиперстной кишки. Там активный компонент освобождается и всасывается в кровь. Таким образом обеспечивается биодоступность таблеток – организм быстрее их усваивает, и ему не требуется тратить много сил на рассасывание, как в случае с традиционными таблетками.

Не стоит путать диспергируемые таблетки с растворимыми в воде – по способу применения они все же разные. Вторым нужно большое количество жидкости, чтобы принять готовую лекарственную форму, а первым достаточно микрофлоры полости рта. Они также похожи на защечные, подъязычные и таблетки для рассасывания, но тают во рту гораздо быстрее, еще до проглатывания.

Биодоступностью называют способность медицинского препарата усваиваться организмом. Прежде чем лекарство начнет действовать, ему нужно преодолеть долгий путь – расщепиться, всосаться, усвоиться. От того, как быстро и легко препарат усваивается, зависит производимый им лечебный эффект. Наибольшей биодоступностью обладают внутрисосудистые инъекции, но к ним прибегают редко.

Орально диспергируемые таблетки очень молоды – первая появилась только в 1993 году в Швеции. Это был фамотидин, помогающий при язвенных болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки, повышенном содержании кислоты в желудочном соке и других проблемах пищеварительного тракта. Неизвестно, почему именно фамотидин стал первым препаратом в форме растворимой таблетки. Скорее всего, причина в том, что он активизируется непосредственно в очаге боли. Сейчас в формате диспергируемых таблеток производят разные препараты: противоаллергические, обезболивающие, противоопухолевые, антибиотики, успокоительные и витамины.


Зачем вообще нужны диспергируемые во рту таблетки, если существуют традиционные – проглатываемые? Не у всех есть возможность глотать: пережившие инсульт, люди с почечной недостаточностью, пожилые или прикованные к кровати пациенты не могут самостоятельно проглотить не то что таблетку, а даже пищу. Для них создали новый вид таблеток, которые начинают работать, как только окажутся во рту.

Еще одна целевая аудитория растворяющихся во рту таблеток – маленькие дети. Зачастую их невозможно заставить проглотить лекарство или витамины, поэтому родителям приходится изобретать новые методы – измельчать таблетки или покупать оформленные в виде зверьков или сердечек, чтобы заинтересовать ребенка. Диспергируемые таблетки спасают от таких махинаций: можно просто сказать, что это леденец, или растворить таблетку в воде и дать ребенку ее выпить.

Дисфагия – расстройство акта глотания. При дисфагии человек физически не может проглотить еду или лекарство, а любая попытка сопровождается болью, попаданием пищи или жидкости в нос или гортань. По ощущениям это напоминает боль при глотании во время кашля и простуды, только в десять раз хуже. Дисфагия развивается из-за воспалений во рту, пищеводе, трахее, глотке, гортани, а также из-за сужений и опухоли в пищеводе или некоторых неврологических заболеваний. Дисфагия наблюдается во всех возрастных группах, но чаще всего у пожилых людей.

Итак, в чем преимущества орально диспергируемых таблеток?

· Они быстрее усваиваются организмом за счет быстрого всасывания.

· Зачастую имеют приятный вкус и дают необычное ощущение «вспенивания».

· Безопасны для приема – ими невозможно подавиться и вызвать удушье.

· Не требуют запивания водой.

· Не травмируют слизистую желудка.

Недостатки у таких лекарств тоже есть – меньшая прочность, сложность в производстве и упаковке, а значит и более высокая цена. Поэтому повсеместного распространения в фармацевтике они пока не получили – традиционные таблетки до сих пор лидируют по популярности.

фото: manufacturingchemist.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK