я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ледник размером с Великобританию под угрозой разрушения

Британские ученые нанесли на карту трещины величиной с половину Большого Каньона в США, из-за которых теплые океанские воды подмывают огромный ледник Туэйтса в Антарктиде. Этот процесс ускоряет подъем уровня моря во всем мире.
Ледник размером с Великобританию под угрозой разрушения

С помощью летательного аппарата, корабля и роботизированной подводной лодки Антарктическое управление Великобритании и команда ученых из США составили карту придонного рельефа и основания шельфового ледника, чтобы измерить пустоты, появившиеся между его частями, которые раньше были соединены с землей. Две огромные трещины длиной около 10 км и глубиной в 800 метров способствуют тому, что теплые океанские воды просачиваются под лед, причем трещины эти формировались на протяжении последних 10 тысяч лет. Также ученые обнаружили ряд новых более узких щелей, которые ответвились от двух древних в результате потепления температуры за последние 30 лет. Хорошая новость в том, что молодые трещины не настолько большие, как считалось ранее, а это значит, что разрушение ледника Туэйтса произойдет не так быстро. Плохая – трещины расширяются, и ученые пока не знают, с какой скоростью это происходит.

Понимание того, как идет процесс образования и расширения трещин, позволит спроектировать будущее ледника Туэйтса и всей западной Антарктиды. Этот ледник площадью около 192 тысяч кв. км. особенно уязвим перед глобальным потеплением. За последние 30 лет потеря льда у Туэйтса и соседних ледников увеличилась более чем в 5 раз и составила более 4% от общемирового подъема уровня моря. Если ледник разрушится полностью, Мировой океан поднимется еще на 65 см.

По словам Тома Джордана, аэрогеофизика из Антарктического управления Великобритании, в настоящее время обсуждаются геоинжиниринговые проекты, направленные на то, чтобы остановить приток теплой воды, но их реализация будет крайне дорогой в столь отдаленном регионе. Гораздо проще и дешевле – сократить выбросы парниковых газов, чтобы снизить влияние изменений климата.

Фото: AFP/Getty

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK