я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Льды Берингова моря стремительно тают в последние два года

Геологическая служба США сообщает, что их площадь существенно сократилась, достигнув минимума за последние 5 000 лет.
Льды Берингова моря стремительно тают в последние два года
Тревожные признаки того, что лёд начал активно таять, учёные заметили ещё два года назад. В прошлом году таяние происходило на 60-70 процентов активнее, но тогда учёные связали аномалию с атмосферными явлениями, которые носили кратковременный характер. К сожалению, всё оказалось гораздо хуже, чем предполагали исследователи.

В новом исследовании авторы работы указывают на связь между сокращением ледяного покрова Берингова моря зимой и изменением климата, вызванным деятельностью человека.

Неутешительные выводы были сделаны после того, как учёные воссоздали климат региона за последние 5 с небольшим тысяч лет, а затем провели компьютерную симуляцию, которая наглядно показала, как вёл себя ледяной покров Берингова моря всё это время. Выяснилось, что площадь ледяного шлейфа в 2019 году оказалась минимальной. Более того, лёд активно таял, реагируя на повышение концентрации углекислого газа в атмосфере.

Хуже всего то, что уменьшение ледяного покрова само по себе способствует ускорению таяния льда. Парниковые газы тоже вносят свой посильный вклад в ускорение этого процесса. Хороших новостей, к сожалению, геологическая служба США не сообщает.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK