я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Лабораторные эксперименты показывают, как именно клетки питаются

Новое исследование описывает, как именно клеточные мембраны способны изгибаться, создавая пространство, позволяющее клеткам потреблять то, что их окружает.
Лабораторные эксперименты показывают, как именно клетки питаются

Наше здоровье во многом зависит от наших пищевых привычек. Так и способ питания клеток имеет большое значение для их здоровья. До сих пор ученым была непонятна механика этого процесса. Проведенное исследование показывает, что межклеточный механизм собирается в сильно изогнутую структуру, напоминающую корзину, которая в итоге вырастает в закрытую клетку. Ранее ученые считали, что эта структура напоминает плоскую решетку.

Кривизна мембраны очень важна: она контролирует образование карманов, которые переносят вещества в клетку и из нее. Карманы используют вещества вокруг клетки, формируясь вокруг внеклеточных веществ, а затем превращаются в везикулы, мешочки размером в одну миллионную часть эритроцита. Они переносят важные для здоровья клетки вещества, например, белки в саму клетку. Однако вопрос о том, как эти карманы образуются в мембранах, долгое время был неизученным.
«Это был спорный вопрос в клеточных исследованиях. Мы смогли использовать флуоресцентную визуализацию сверхразрешения, чтобы наблюдать, как эти карманы формируются в живых клетках, и таким образом мы смогли ответить на вопрос, как они создаются», – отмечают авторы работы.
В отличие от предыдущих исследований, ученые создали не моментальные снимки, а видеозаписи клеток с высоким разрешением. В ходе экспериментов было обнаружено что белковые каркасы деформировали мембрану, когда они попадали в места формирования пузырьков.

То, как именно клетки потребляют или изгоняют везикулы, важно для живых организмов. Этот процесс очищает кровь от излишек холестерина. Процесс нарушается при некоторых заболеваниях, включая рак и болезнь Альцгеймера. Результаты имеют значение не только для нашего понимания основ жизни, но и для разработки лучших терапевтических стратегий. Работа появилась в журнале Developmental Cell.

Фото: pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK