я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Крошечный спутник смог найти экзопланету

Спутник размером с портфель был выпущен на орбиту Земли с Международной космической станции в ноябре 2017 года. Недавно он успешно обнаружил экзопланету 55 Cancri e, тем самым проложив дорогу будущей сети крошечных космических кораблей, находящихся в космосе в поисках планет.
Крошечный спутник смог найти экзопланету

Маленький спутник обнаружил 55 Cancri e, очень горячую планету, примерно в два раза больше Земли. Она находится в 40 световых годах от нашей солнечной системы, и впервые была обнаружена в 2004 году. Члены команды ASTERIA выбрали 55 Cancri e как способ проверить возможности своего космического корабля. Они хотели показать, что маленькие спутники могут внести значительный вклад в исследования экзопланет.

Одной из основных технологий, продемонстрированных ASTERIA, было точное наведение, что необходимо для любого космического корабля, изучающего инопланетные миры. ASTERIA использовала свой телескоп шириной шесть сантиметров для наблюдения за светом, исходящим от 55 Cancri, материнской звезды 55 Cancri e. Эти измерения в конечном итоге выявили крошечное, но отчетливое затмение в свете звезды, вызванное прохождением планеты через звезду.

Наблюдения ASTERIA позволили ученым обнаружить 55 Cancri e. Одних только данных спутника было бы недостаточно, чтобы подтвердить существование планеты, если бы она не была известна ранее. Но команда определила, что они действительно обнаружили сигнал 55 Cancri.

Фото: NASA/JPL-Caltech

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK