я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Космические полёты негативно сказываются на работе печени космонавтов

Учёные из Университета Цукуба выяснили, что пребывание в космосе для космонавтов может быть чревато проблемами со здоровьем. На примере лабораторных мышей исследователи установили, что условия невесомости негативно влияют на экспрессию генов, связанных с функционированием печени.
Космические полёты негативно сказываются на работе печени космонавтов

При полёте в космос человеческое тело подвергается большим нагрузкам: микрогравитация и высокий уровень радиации сказываются на работе целого ряда органов и больше всего — на работе печени.

В ходе исследования учёные сравнили экспрессию генов печени у лабораторных мышей в обычных, земных условиях и при воздействии микрогравитации, характерном для условий МКС. Оказалось, что в космической среде у мышей снижается активность антиоксидантов ввиду понижения содержания серосодержащих компонентов. Последние защищают клетки от реактивного кислорода. Таким образом, печень мышей в космических условиях подвергается сильному оксидативному стрессу.

Исследователи отметили, что их работа поможет внести необходимые коррективы в рацион космонавтов МКС, а также правильно подобрать препараты, которые могут применяться экипажем на борту. При этом учёные подчеркнули, что найти способы снижения влияния микрогравитации на функционирование печени сложнее всего.

Фото: Shutterstock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK