я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Компонент пчелиного яда может помочь доставлять лекарства в мозг

Гематоэнцефалический барьер — важнейшая протективная составляющая человеческого тела, защищающая мозговые клетки от токсинов. Однако в медицине часто возникает необходимость преодоления этого барьера для доставки в мозг пациента препаратов. Учёные из Университета Джона Хопкинса попытались решить эту проблему путём использования пчелиного яда.
Компонент яда пчёл может помочь доставлять лекарства в мозг

Исследователи рассмотрели свойства компонента, входящего в состав яда медоносных пчёл, — мелиттина. По их словам, этот белок способен преодолевать гематоэнцефалический барьер, пробираясь сквозь клеточные связи. Это значит, что его можно применить как средство доставки медикаментов (например, антител или наночастиц) в мозг пациентов.

Учёные протестировали способность мелиттина проходить сквозь гематоэнцефалический барьер на примере его модели, а также лабораторных мышей. В последнем случае процесс наблюдался с помощью МРТ. В ходе экспериментов исследователям удалось выявить те дозы мелиттина, при которых возможна передача лекарств, и которые при этом безопасны для нейронов.

Исследование пока находится на первых этапах, однако мелиттин уже успел показать свою эффективность. Далее учёные собираются проверить эффективность вещества на примере более масштабных моделей. В случае успеха технология будет запатентована и начнёт применяться в медицинской практике.

Фото: Public domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK