я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

«Коктейль» из переходных металлов позволит создать новые сверхпроводники

Японские учёные разработали новый метод создания сверхпроводников из высокоэнтропийных сплавов и опробовали его на практике.
«Коктейль» из переходных металлов позволит создать новые сверхпроводники
Исследователи из Токийского столичного университета создали новый сверхпроводник из высокоэнтропийного сплава (HEA), используя обширные данные о простых сверхпроводящих веществах со специфической кристаллической структурой. В будущем технология может пригодиться в производстве новых сверхпроводников из «коктейлей» на основе переходных металлов.
Прошло уже больше века с момента, когда учёные открыли такое явление, как сверхпроводимость, или способность некоторых материалов проявлять минимальное сопротивление электрическим токам ниже температуры перехода. Известно, что существующие сегодня HEA могут сохранять свои сверхпроводящие характеристики даже при чрезвычайно высоких давлениях. Созданный японскими учёными сверхпроводник Co(0.2)Ni(0.1)Cu(0.1)Rh(0.3)Ir(0.3)Zr(2) оказался устойчив не меньше других, сталкиваясь со сверхпроводящим переходом только при восьми градусах Кельвина.
Самым интересным в разработке оказался использованный исследователями метод создания новых сверхпроводящих веществ на основе высокоэнтропийных сплавов, где определенные участки в простых кристаллических структурах могут быть заняты пятью и более элементами. Как ожидается, в будущем такая «платформа открытий» может стать одним из главных инструментов в производстве новых сверхпроводников.
Фото: Oat_Phawat / Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK