я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Клетки млекопитающих реагируют на космических микробов

Микроорганизмы (такие как бактерии и вирусы) могут существовать за пределами Земли, и есть планы по их поиску на Марсе и некоторых спутниках Сатурна и Юпитера. Но, как показывают результаты исследования, иммунная система млекопитающих слабо реагирует на микроорганизмы с других планет, что подвергает космонавтов опасности.
Клетки млекопитающих реагируют на космических микробов

Ученые задавались вопросом, что произойдет, если люди попадут под воздействие микроорганизмов с другой планеты. Некоторые необычные органические строительные блоки существуют за пределами планеты Земля, и их можно использовать для создания клеток таких чужеродных микробов. Это исследователи и сделали.

Они изучили реакцию Т-клеток на пептиды, содержащие аминокислоты, обычно встречающиеся на метеоритах: изовалин и α-аминоизомасляную кислоту. Реакция была слабой, с уровнями активации 15 и 61 процент(по сравнению с 82 и 91 процентом при воздействии пептидов, состоящих исключительно из земных аминокислот).

Ученые химически синтезировали «экзо-пептиды», содержащие редкие на Земле аминокислоты, и проверили, может ли иммунная система млекопитающих их обнаружить. Результаты исследований показали, что эти экзо-пептиды все еще определялись Т-клетками, но реакция была менее эффективной, чем земные пептиды.

«Мы предполагаем, что контакт с внеземными микроорганизмами может быть опасным для космонавтов, направленных на сбор организмов из экзопланет и лун» — пишет автор исследования.
Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK