я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Китайский ровер «Чжужун» временно приостановит свою космическую миссию

Китайское национальное космическое управление (CNSA) сообщает о завершении миссии по исследованию марсианской равнины Утопия, которая осуществлялась ровером «Чжужун» в течение 90 марсианских суток.
Китайский ровер «Чжужун» временно приостановит свою космическую миссию

Как отметили представители CNSA, «Чжужун» возьмёт небольшой перерыв в изучении Марса, так как с середины сентября и по конец октября Марс будет находиться с другой стороны от Солнца по отношению к Земле. В этот период частицы солнечной радиации могут нарушить связь марсохода с Землёй.

После того, как «отпуск» аппарата закончится, он продолжит исследовать поверхность Марса, фотографировать её и собирать пробы породы. Важнейшая цель этих операций — предоставить китайским исследователям данные о потенциально существовавшем на территории равнины Утопия океане. Также учёные хотят получить лучшее представление о геологических особенностях Красной планеты.

Стоит отметить, что аппараты NASA Curiosity и Perseverance также приостановят свою работу в вышеуказанный период. Как и «Чжужун», эти роверы не будут полностью отключены, но продолжат функционировать в автономном ограниченном режиме.

Фото: CNSA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK