я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Китайские учёные создали искусственный кишечник: он поможет в изучении COVID-19

Представленная модель позволяет воссоздать все ключевые особенности человеческого эпителия и эндотелия сосудов в условиях заболевания кишечной формой COVID-19.
Китайские учёные создали искусственный кишечник: он поможет в изучении COVID-19
Исследователи из отдела биотехнологии Даляньского института химической физики Китайской академии наук разработали искусственную модель для изучения кишечной формы коронавируса. Описание разработки и связанного с ней исследования опубликовал научный журнал Science Bulletin.
Официально представленный ещё в декабре прибор являет собой миниатюрную модель на чипе, культивирующую человеческие клетки в таком виде, что им удаётся имитировать работу органов желудочно-кишечного тракта. По словам учёных, такая платформа позволяет качественно воссоздать и изучить релевантную патофизиологию кишечной инфекции, вызванной SARS-CoV-2, в реальном времени в условиях, максимально приближенных к реальным.
В ходе проверок модели учёные инфицировали её клиническим изолятом SARS-CoV-2, после чего исследователи обнаружили, что кишечный эпителий продемонстрировал явную проницаемость для коронавирусной инфекции и морфологические изменения в структуре кишечного барьера. Среди других последствий заражения оказались аномальные изменения слизистого слоя и строения эндотелия сосудов, объясняющие такие симптомы коронавируса, как диарея и геморрагический колит.
Фото: Yaqiong Guo et al / Science Bulletin

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK