я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Кишечную палочку можно победить кишечной палочкой

Штамм Nissle безвреден для кишечника и может защитить его от энтерогеморрагической кишечной палочки, патогена, который продуцирует токсин шига.
Кишечную палочку можно победить кишечной палочкой

Кишечная палочка получила плохую репутацию, потому что некоторые патогенные штаммы могут вызывать серьезные и даже опасные для жизни симптомы. Но уже более столетия штамм Nissle используется в качестве пробиотика, а в последнее время для лечения кишечных расстройств, включая язвенный колит.

Исследователи попытались узнать, может ли Nissle защитить кишечную ткань от патогенных микроорганизмов. Они изучили защитные эффекты пробиотика с использованием кишечных органоидов человека (КОЧ), которые являлись экспериментальными моделями реальной ткани, полученной из стволовых клеток.

Сначала ученые вводили в КОЧ Nissle, но обнаружили, что бактерия безвредна. Затем вводили в КОЧ энтерогеморрагическую кишечную палочку (EHEC). Этот патоген производит токсин шига, который ежегодно заражает миллионы и убивает тысячи людей. Он в отличие от Nissle быстро нарушил эпителиальный барьер КОЧ.

Затем исследователи предварительно обработали КТО Nissle и через 12 часов сделали инъекцию EHEC. Вот тут Nissle показал свои защитные функции. Даже если EHEC размножался в органоидной ткани, он не разрушал эпителиальный барьер. Но популяция Nissle быстро уменьшалась.

Хотя Nissle был убит патогенными бактериями, это сделало кишечник способным лучше противостоять повреждениям. Результаты показывают, что Nissle может принести пользу не путем непосредственного блокирования патогенных штаммов, а путем активации защитных механизмов в самой клетке.
Фото: Rocky Mountain Laboratories, NIAID, NIH

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK