я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Кишечная микрофлора может защитить от опасной дозы радиации

Авторы нового исследования, опубликованного в журнале Science, продемонстрировали, что мыши, подвергавшиеся потенциально смертельной дозе облучения всего тела, были защищены от лучевого поражения, если имели определенный вид бактерий в кишечнике. Эти бактерии смягчали радиационную нагрузку и способствовали восстановлению производства клеток крови и заживлению ЖКТ.
Кишечная микрофлора может защитить от опасной дозы радиации

Два вида бактерий, которые противостояли интенсивному облучению – Lachnospiraceae и Enterococcaceae. Оба этих вида также были найдены у пациентов с лейкемией, которые прошли радиационную терапию. Присутствие этих бактерий повышало выработку молекул пропионата и триптофана, которые и обеспечивали долговременную защиту от радиации, снижали урон для выработки стволовых клеток костного мозга и смягчали развитие серьезных желудочно-кишечных заболеваний и повреждение ДНК. Оба этих метаболита в некоторых странах можно купить как БАДы, правда, пока нет доказательств того, что эти БАДы помогают людям, подвергшимся большим дозам облучения.

Повреждение органов тела в результате больших доз радиации, будь то случайных или в ходе лечения рака, может привести к серьезным заболеваниям и даже смерти. Клетки крови и ткани, в том числе в ЖКТ, обновляются быстро и поэтому остаются особенно уязвимыми перед лучевым поражением. С другой стороны, в ЖКТ человека содержится более 10 триллионов микроорганизмов, которые могут играть важную роль в ограничении вызванных радиацией повреждений.

Поскольку радиотерапия сегодня широко распространена для лечения онкологических заболеваний и часто становится причиной возникновения проблем со здоровьем желудочно-кишечного тракта, исследователи решили выяснить, применимы ли к людям результаты работ, полученных в ходе экспериментов с мышами. Для этого они изучили образцы кала 21 пациента с лейкемией, которым предстояло пройти через лучевую терапию перед сложной процедурой трансплантации стволовых клеток. Оказалось, что в кишечнике пациентов с более короткой продолжительностью диареи было больше бактерий Lachnospiraceae и Enterococcaceae, чем у тех, кто долго страдал от расстройства стула. Эти данные строго коррелировали с открытиями ученых, полученными в ходе экспериментов с мышами.

«Гранулоцитарный колониестимулирующий фактор – единственный препарат, одобренный Управлением по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарств США как эффективное средство для снижения последствий высоких доз облучения. Однако он дорог и имеет серьезные побочные эффекты, – пишут авторы исследования. – Культивируемые же бактерии, особенно метаболиты, – относительно дешевы и уже являются частью той пищи, которую мы едим. Они могут стать хорошей альтернативной лекарствам».
Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK