я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ископаемые останки динозавра с сохранившимся половым отверстием подсказали, как могли спариваться гиганты прошлого

Найденная на северо-западе Китая окаменелость на протяжении нескольких лет была выставлена во Франкфуртском музее естествознания Шенкенберга (Германия), но только сейчас ученые описали форму ее клоаки – выводного отверстия для экскрементов и спаривания – и предположили, что динозавры тоже могли иметь пенисы.
Ископаемые останки динозавра с сохранившимся половым отверстием подсказали, как могли спариваться гиганты прошлого

Пситтакозавр – представитель отряда рогатых динозавров, родственников трицератопсов – бродил по планете около 120 миллионов лет назад. Долгое время ископаемые останки этого динозавра находились на виду у публики, но лишь недавно команда исследователей под руководством Фила Белла из Университета Новой Англии (Австралия) сделала официальное описание его клоаки.

Клоака – отверстие у птиц и рептилий, использующееся для вывода экскрементов, мочеиспускания, спаривания и откладывания яиц. Ученые всегда считали, что у динозавров тоже была клоака, и останки пситтакозавра подтвердили это предположение, правда, на окаменелости сохранилась только внешняя ее часть – анус размером около 2 см в длину, расположенный примерно на одном уровне с прилегающими частями тела и окруженный пигментированными тканями.

Внутренняя часть клоаки не сохранилась, поэтому находка не дает четкого ответа на вопрос о том, как же спаривались динозавры. Однако наличие продольного канала наподобие того, что есть у крокодилов, позволило предположить, что у динозавров был пенис. Что интересно – у большинства птиц, которые считаются живыми потомками гигантов прошлого, пенисов нет.

«Похожий на крокодилий, анус пситтакозавра дает основания говорить о том, что в отличие от ящериц и позднее появившихся птиц, у этих динозавров был расположенный внизу корпуса непарный совокупительный орган», – пишут авторы исследования.

Большинство современных птиц спариваются с помощью так называемого «клоакального поцелуя», прижимаясь клоаками друг к другу, поэтому раньше ученые считали, что и динозавры спаривались подобным образом. При этом у некоторых птиц, например уток и страусов, есть длинный и гибкий пенис, который появляется из их клоаки во время спаривания. Процесс эрекции у уток, называемый эверсией (выворотом), занимает всего треть секунды. По словам Джона Лонга из Университета Флиндерса (Австралия), таким громадным созданиям как динозавры было бы очень сложно спариваться, не имея очень длинного пениса, поэтому его наличие вполне вероятно.

Фото: Current Biology

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK