я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

«Хаббл» засёк на Юпитере новый массивный шторм

Новый фотошедевр космического телескопа впечатляет деталями. Заснять явление такого масштаба с весьма большого расстояния — редкая удача.
Хаббл засёк на Юпитере новый массивный шторм
В прошлом месяце космический телескоп NASA «Хаббл» сделалвеликолепный снимок Юпитера крупным планом. В кадр также попала ледяная лунаЕвропа, которую видно в левой части снимка. Новая фоторабота «Хаббла» демонстрирует уникальный белыйшторм, который начался на Юпитере 18 августа 2020 года. Изображение было передано на Землю ещё 25 августа 2020 года,а теперь, спустя почти месяц, оно прошло необходимую обработку и уже доступнона официальном сайте «Хаббла».



Фото было сделано с расстояния в 653 миллиона километров от Земли. Уникальный кадр запечатлел шторм в северных широтах планеты. Специалисты подсчитали, что природное явление движется по поверхности Юпитера со скоростью около 560 километров в час. Юпитер — крупнейшая планета Солнечной системы.

На поверхности газового гиганта регулярно наблюдаются штормы. Один из них, известный как Большое Красное Пятно, является самым большим атмосферным вихрем в нашей звёздной системе. Пятно меняет свой размер и цвет, но сам вихрь не утихает уже несколько веков. Впервые Большое Красное Пятно заметил астроном Джованни Кассини в 1665 году.

Фото: NASA, Hubble

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK