я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Керны антарктического льда показывают серьезный риск засухи в Австралии

Работа, проведенная Партнерством Австралийской антарктической программы и Университетом Ньюкасла, анализирует данные антарктических ледяных кернов и показывает, что риск засухи в восточной Австралии выше, чем считалось ранее.
Керны антарктического льда показывают серьезный риск засухи в Австралии

Международная группа исследователей сравнила 150-летние наблюдения за индексом изменчивости климата между десятилетиями тихоокеанских колебаний (IPO), который фиксирует засуху и риск наводнений в восточной Австралии, с реконструкцией индекса на основе 2000-летних климатических записей из антарктических ледяных кернов.

IPO изменяется между отрицательной (влажный климат в восточной Австралии) и положительной (сухой климат в восточной Австралии) фазами. Ученые считали, что эти фазы сменяют друг дуга каждые 15-30 лет.
«Наше новое исследование ледяных кернов показывает, что отрицательные или влажные периоды IPO намного короче и реже, чем положительные или сухие фазы. Влажные фазы длились в среднем семь лет и происходили в 10% случаев, в то время как сухие фазы длились в среднем 61 год», – отмечают авторы.
Это может негативно отразиться на водосборных бассейнах в восточной Австралии, они зависят от более влажных отрицательных фаз для пополнения водохранилищ и восстановления почвы после периодов засухи. Однако исследователи зафиксировали некоторые расхождения между реконструкцией IPO по ледяному керну и инструментальными наблюдениями. Ученые связывают это с необычно продолжительной влажной фазой (1947 – 1976 годы). Именно в этот период была построена большая часть водной инфраструктуры восточной Австралии. Эта затянувшаяся влажная отрицательная фаза в середине ХХ века искажает представления исследователей о нормальном уровне осадков и стока. Риски засухи и наводнений следует пересчитывать с учетом того, что положительные сухие фазы IPO являются нормой и гораздо более вероятны, чем предполагают последние 150 лет наблюдений. Исследование было опубликовано в журнале Communications Earth and Environment.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK