я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Подружиться с кошкой помогут медленные моргания

Кошки известны своей отчужденностью, особенно в сравнении с собаками, но если вы считаете, что у вас и вашего питомца нет взаимопонимания, то, вероятно, вы просто неправильно с ним общаетесь. Не бойтесь: ученые утверждают, что преодолеть эту отчужденность не так уж и сложно – нужно просто больше улыбаться.
Подружиться с кошкой помогут медленные моргания

Правда, есть одно но – улыбаться надо не по-человечески, то есть, обнажая зубы, а по-кошачьи, то есть, сощурив глаза и медленно моргая. Наблюдение за взаимодействием кошек и людей позволило ученым подтвердить, что именно такое выражение заставляет кошек – как знакомых, так и незнакомых – подходить к людям ближе и откликаться на их поведение.

Если вы наблюдали за кошкой, то, вероятно, обращали внимание на выражение ее морды с практически закрытыми глазами и медленным морганием, похожее на человеческое лицо с прищуренными от улыбки глазами. Обычно такое выражение возникает у кошки, когда она расслаблена и довольна, и может интерпретироваться как улыбка. Бытует мнение, что люди могут копировать это выражение, чтобы сообщить кошке, что они настроены дружелюбно и открыты для взаимодействия. Подтвердить его с помощью двух экспериментов решила команда исследователей из Суссекского университета (Великобритания).

В первом эксперименте участвовала 21 кошка: человек сидел в одном метре от животного и медленно моргал, когда кошка смотрела на него. Камеры записывали выражение лица хозяина и выражение морды его питомца, а затем исследователи сравнивали результаты с тем, как вели себя кошки вне взаимодействия с человеком. Оказалось, что когда кошка видела, что хозяин медленно моргает, глядя на нее, она начинала делать то же самое в ответ.

Во втором эксперименте участвовали 24 кошки, но на этот раз глядя на них моргали не их хозяева, а авторы исследования, которые до этого ни разу не видели этих животных. Камеры также записывали поведение кошек, когда люди просто смотрели на них, не моргая. И в этом случае оказалось, что кошки не только охотно начинали моргать в ответ на аналогичное действие людей, но и с большей охотой приближались к людям после их моргания.

Да, собаки могут быть более склонными к открытому выражению своих чувств, чем кошки, однако исследования последних лет говорят о том, что наши пушистые питомцы находятся на одной волне с хозяевами гораздо чаще, чем принято считать. Кошки, например, «зеркалят» поведение людей, поэтому если вы думаете, что кошки безучастны, то дело может быть в вас, а не в них. Кроме того кошки часто повторяют черты характера своих хозяев, а также могут распознавать свое имя, хотя и предпочитают игнорировать его.

Сложно точно сказать, почему кошки воспринимают медленное моргание как признак дружелюбного настроя. Одним из объяснений может быть тот факт, что прямой немигающий взгляд многими животными интерпретируется как угроза.

Фото: Chris Winsor/Moment/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK