я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Как колбочки и палочки превращают бесцветный мир в радугу красок

Удивительно, но окружающий нас мир не имеет цвета, ведь цвет – это всего лишь характеристика света, которую в науке называют электромагнитной волной. Чем больше длина этой волны, тем более красным кажется цвет, коротким же длинам волн соответствует синий. Однако цвета существуют и за пределами видимого нами спектра, но человеческому глазу доступна лишь малая его часть.
Как колбочки и палочки превращают бесцветный мир в радугу красок

Как пишет издание SciencePop, мы воспринимаем поверхности как цветные, потому что они поглощают одни участки спектра и отражают другие. Например, растения мы видим зелеными, поскольку они поглощают все цвета спектра, кроме зеленого, а наш глаз воспринимает отраженные от листьев лучи. То есть мы видим световые волны, которые отражаются от разных предметов и которые наш мозг преобразовывает в различные цвета.

За восприятие цвета в сетчатке глаза отвечают специальные фоторецепторы – палочки, которые обеспечивают черно-белое зрение, и колбочки, которые отвечают за цвет. При этом в человеческом глазе существует три вида колбочек: красные, зеленые и синие, и для получения определенного цвета задействуются сразу несколько. Например, голубой цвет дают зеленые и синие колбочки, желтый мы начинаем видеть, когда работают красные и зеленые, а белый – когда все рецепторы работают вместе.

А как видят животные? Ведь считается, что у некоторых видов зрение довольно примитивно в сравнении с человеческим. Действительно, многие животные – лошади, собаки, кошки – имеют всего два вида колбочек, поэтому их цветовая палитра более ограничена, чем у человека. Таких животных называют дихроматами. Однако есть и виды, которые различают больше цветов, чем человек, например, птицы и насекомые – четыре вида колбочек дают им способность видеть даже ультрафиолет.

«Каждое животное видит так, как ему нужно для выживания и приспособления. Зрение является наиболее важным чувством для птиц, поскольку оно необходимо для безопасного полёта», – говорит ветеринар-офтальмохирург Алексей Шилкин.

Если посмотреть на весь спектр солнечных лучей, то становится понятно, насколько мало мы видим – человек не может увидеть рентгеновские лучи или ультрафиолет. Но того спектра, которым мы обладаем, вполне достаточно для того, чтобы наслаждаться красками жизни.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK