я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Как бороться с пылью на Луне? Похоже, учёные знают ответ

Лунная пыль — очень неприятная вещь. Она прилипает ко всем поверхностям и может стать причиной поломки оборудования. Кроме того, на Луне её полно, а это значит, что как сами будущие колонисты, так и их транспорт будут знатно пылить, ограничивая видимость на километры. Что делать? А вот что.
Как бороться с пылью на Луне? Похоже, учёные знают ответ
Лунная пыль постоянно находится под воздействием солнечного излучения, которое сообщает ей электрический заряд. Пыль электризуется и становится очень липкой. В лаборатории физики атмосферы и космоса при Университете Колорадо придумали, как можно избавиться от вездесущей лунной пыли. Пылесос и щётка, даже если они очень большие, тут точно не помогут, зато отлично подойдёт пучок электронов.

Устройство, предложенное специалистами, должно испускать концентрированный поток отрицательно заряженных частиц с низкой энергией. Созданный в лаборатории прототип отлично справился с задачей и очень эффективно помог с уборкой внутренних поверхностей вакуумной камеры. Пыль сразу же разлетелась, продемонстрировав эффективность собранного исследователями прототипа.

Разлетелась пыль благодаря воздействию на пыль потока электронов. Благодаря им на поверхности пыли накапливаются отрицательные заряды, а когда их становится слишком много, они начинают отталкиваться друг от друга, разбрасывая частицы пыли с любой поверхности.

Ещё в 1972 году первые астронавты, ступившие на поверхность Луны, жаловались на обилие реголита, но эффективный способ борьбы с ним разработали только сейчас. Что ж, в те годы с полётами на Луну и без тонн реголита в воздухе было не всё гладко. И, тем не менее, есть шанс, что к возвращению людей на Луну в 2024 году, у наших современников в арсенале помимо всего прочего появится добротный космический «пылесос».

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK