я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Изображения морского дна раскрывают тайную жизнь губок

Ученые изучили покадровую съемку, которую производили более 30 лет. В результате они обнаружили, что некоторые морские животные, когда-то считавшиеся статичными, на самом деле расширяются, сжимаются, падают и катятся по морскому дну. Но очень медленно.
Изображения морского дна раскрывают тайную жизнь губок

Камера снимала место, расположенное на глубине 4000 метров ниже поверхности океана, и примерно в 220 километрах от берега Калифорнии.
Ученые проанализировали съемку и обнаружили, что несколько стеклянных губок периодически сокращались и расширялись без очевидной причины. Циклы сокращения и расширения длились от нескольких часов до нескольких недель.

Поскольку губки обычно отфильтровывают большое количество частиц из воды, значит их сокращения могут значительно влиять на круговорот питательных веществ в глубоком море. Если губки раздражаются этими частицами, они медленно расширяют каналы своего тела, а затем относительно быстро их сжимают, удаляя частицы. Весь процесс занимает около 40 минут и похож на чихание человека.

Такое поведение никогда ранее не наблюдалось у стеклянных губок, которые имеют скелетные структуры из кварцевого стекла. Хотя из-за их названия можно подумать, что они очень хрупкие, на самом деле стеклянные структуры в их телах, называемые спикулами, собраны как строительные леса — накладываются и опираются друг на друга. Изменяя местоположение частей, губки могут сокращаться или расширяться.


Другой вид губки, которую ученые назвали пятнистым бисквитом, перемещалась в поле зрения камеры несколько месяцев. Другой вид ученые прозвали губкой для труб. Он также находился в обзоре камеры нескольких месяцев.


Фото: Monterey Bay Aquarium Research Institute

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK