я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исследователи смогли измерить скорость ветра на Венере на двух разных высотах

Группа исследователей под руководством Института астрофизики и наук Испании (IAstro2) представила подробное измерение скорости ветра на Венере параллельно экватору (зональный ветер) и на высоте нижней части облачного покрова. Новым результатом работы стало одновременное измерение скорости ветра на двух разных высотах, расположенных на расстоянии 20 километров друг от друга.
Исследователи смогли измерить скорость ветра на Венере на двух разных высотах

Венера расположена довольно близко к Земле, однако все процессы на этой планете протекают по-другому: под толстым слоем кислотных серых облаков на поверхности царит температура 460 °C. Температура во многом поддерживается за счет парникового эффекта атмосферы, состоящей из углекислого газа. В новом исследовании ученые смогли изучить еще один аспект, связанный с Венерой: была измерена скорость ветра на планете на разных высотах: параллельно экватору (зональный ветер) и на высоте нижней части облачного покрова. Высоты расположены в 20 километрах друг от друга. Ученые зафиксировали разницу в скорости ветра в верхней части облаков примерно на 150 километров в час выше. Это подтверждает гипотезу ученых о том, что энергия передается от тепла нижних слоев к общей циркуляции атмосферы.

«Ветры ускоряются по мере продвижения вверх на все большую высоту, но мы пока не знаем почему. Данное исследование проливает на это свет, поскольку нам впервые удалось изучить вертикальную составляющую ветра, то есть то, как энергия из нижних и более горячих слоев переносится вверх к вершине облаков, где она приводит к ускорению ветра», – отмечают авторы.

Наблюдение за облаками Венеры проводилось с интервалом в один час, ученым удалось вычислить скорость ветра, толкающего облака. Она составила около 216 километров в час час в нижней части облачного слоя. Работа была проведена с помощью телескопа Telescopio Nazionale Galileo (TNG) на Ла-Пальме. Ученые отметили, что скорость ветра у основания облаков практически постоянна, без существенных различий между днем и ночью.

Новизна работы в том, что в ней впервые проведены измерения различий в скорости ветра на двух высотах. Исследователи утверждают, что тепло от поверхности может быть тем двигателем, который поддерживает ветер такой скорости в верхней части облаков. Работа появилась в журнале Atmosphere.

Фото: NASA/JPL

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK