я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исследователи подтвердили наличие коронавируса у польских норок

Ранее очаги болезни на фермах были обнаружены в США, Канаде, Дании и ещё нескольких европейских странах.
Исследователи подтвердили наличие коронавируса у польских норок
Представляя собой зоонозную, инфекцию коронавирус фактически является результатом вмешательства человека в природу. Долгое время исследователи считали, что местом происхождения COVID-19 был рыбный рынок в китайском городе Ухань, где вирус впервые передался от летучей мыши к человеку. Похоже, что теперь эта история, пускай уже и не считающаяся правдивой, имеет все шансы получить ещё более интересное продолжение.
В ноябре мы писали о том, что из-за вспышки коронавируса на фермах правительство Дании приняло решение уничтожить всю популяцию норок в королевстве по причине высокого риска мутации и дальнейшей передачи изменившегося вируса от животных к человеку. С тех пор признаки распространения COVID-19 среди животных были зафиксированы также в США, Канаде, Нидерландах и ещё нескольких европейских странах. Теперь их список может пополнить и Польша.
В ноябре этого года в польских СМИ появилась информация о том, что медики зафиксировали коронавирус у норок с одной из животноводческих ферм на севере Польши. Тогда министр сельского хозяйства страны Гжегош Пуда опроверг эти заявления, отметив, что специалисты не обнаружили признаков наличия вируса у погибших на ферме животных.
На этой неделе утверждение министра поставили под сомнение польские и финские медики под руководством доцента Гданьского медицинского университета Мацея Гжибека. В своей работе учёные проанализировали образцы мокроты и других биологических жидкостей почти ста норок, собранных фермерами в ноябре, чтобы проверить их на наличие следов РНК и фрагментов белковой оболочки COVID-19.
По результатам проверки исследователи пришли к выводу о том, что к моменту сбора образцов носителями SARS-CoV-2 на ферме оказались сразу 15 животных. Дополнительные расчёты также показали, что вирус мог проникнуть на ферму ещё в первых числах октября, а структура его генома была схожа с штаммами коронавируса, обнаруженными в Германии и Норвегии.
Важным открытием стало и то, что в РНК обнаруженного вируса были найдены сразу две мутации, меняющие структуру его S-белка, или одной из ключевых частей оболочки, отвечающей за то, как коронавирус проникает в здоровые клетки. В теории эти изменения могли повлиять на вероятность передачи вируса между животными и самими людьми.
Сегодня проведённое учёными исследование находится на стадии проверки перед публикацией. Ознакомиться с его актуальной версией можно на сайте сервиса bioRxiv.
Фото: Jo-Anne McArthur / Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK