я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исследователи: контакты с кошками могут привести к психозу, если вы в группе риска

Бактерии из рода токсоплазма, переносимые кошками, могут быть опасны для человека: их попадание в организм может спровоцировать развитие психоза у молодых людей, находящихся в группе риска. К такому выводу пришли учёные из австралийского госпиталя Ориген.
Исследователи: контакты с кошками могут привести к психозу, если вы в группе риска

В ходе исследования были изучены данные о 96 пациентах госпиталя возрастом 15-30 лет, у которых наблюдался повышенный риск развития психоза. Было выявлено, что в организме пациентов, у которых впоследствии возник психоз, присутствовало высокое количество антител, защищающих от токсоплазмы, а это значит, что они контактировали с бактериями. Исследователи вычислили, что воздействие последних увеличивает риск проявления психоза у людей с предрасположенностью в 3.6 раза.

Бактерии рода токсоплазма переносятся кошками и большинством людей, которые выросли рядом с этими животными. Ранее считалось, что заражение бактериями не приносит какого-либо вреда, однако в последние годы стали появляться исследования, выявляющие связь между бактериями и психозом.

Новый анализ подтверждает это. Несмотря на свой малый масштаб, он указывает на существование корреляции между токсоплазмой и риском проявления психоза у молодых людей в группе риска. По словам учёных, их работа поможет создать методы выявления наиболее подверженных психозу людей.

Фото: Unsplash


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK