я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Иммунные клетки участвуют в развитии опасного заболевания легких

Причины возникновения саркоидоза — воспалительного заболевания, поражающего легкие, — до сих пор не ясны. Ученые из Каролинского института решили выяснить, насколько в развитие саркоидоза вовлечены иммунные клетки моноциты. Новая информация поможет понять как природу заболевания, так и то, почему у многих пациентов оно приобретает тяжелый и хронический характер.
Иммунные клетки участвуют в развитии опасного заболевания легких
В 90% случаев саркоидоз поражает легкие. Однако эта болезнь может распространяться и на другие органы: сердце, кожу и лимфатическую систему. Среди симптомов саркоидоза — высокая температура, появление пятен фиолетового оттенка в нижней части ног, распухание лодыжек, а также мышечные боли. У 30% пациентов заболевание исчезает в течение двух лет, однако у многих других оно становится настолько серьезным, что возникает необходимость пересадки легких. Природа заболевания до сих пор не выявлена, поэтому и способы его лечения отсутствуют.
Ученые решили обратить внимание на моноциты — одни из клеток нашей иммунной системы. В ходе исследования они обнаружили отчетливую связь между моноцитами и саркоидозом.
Ученые заметили: при том, что моноциты выполняют для нашего организма важные защитные функции, в некоторых случаях они могут работать негативно — провоцировать воспаления тех или иных участков тела. Более того, оказалось, что чем больше в организме пациента моноцитов, тем выше у него шансы столкнуться с быстро прогрессирующей и более тяжелой версией заболевания.
На основе этой информации ученые собираются найти новые биомаркеры саркоидоза. Они помогут определить наличие заболевания еще до его непосредственного развития, а также выявить риск его более тяжелого хода.
фото: Wiki

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK