я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ИИ помог заснять движения пауков при плетении паутины

Учёные из Университета имени Джона Хопкинса использовали камеры ночного видения и искусственный интеллект, чтобы изучить движения пауков во время плетения паутины. Это поможет узнать, что при этом процессе происходит в мозге насекомых.
ИИ помог заснять движения пауков при плетении паутины

Исследование осуществлялось на примере пауков вида Uloborus diversus, принадлежащих семейству улоборидов. Широко распространённые и неядовитые, эти насекомые достигают размеров всего в несколько миллиметров. Как и многие их сородичи, они каждую ночь плетут паутину для добычи пищи.

Инфракрасные камеры записывали движения шести особей Uloborus diversus во время плетения паутины, в то время как специальная нейросеть отслеживала моторику 26 различных точек их тела. Был записан процессы создания 21 паутины. Это первый шаг к пониманию того, как миниатюрный мозг пауков провоцирует, поддерживает и контролирует процесс плетения.

Записи помогли установить, что все пауки по мере плетения действуют по одной и той же схеме. Эта схема генерируется правилами, закодированными в мозге арахнид. Учёные отметили, что следующей фазой их исследования станет изучение того, как эти правила кодируются на нейронном уровне. Работа будет осуществляться при помощи химических соединений, введённых в мозг пауков. Так учёные поймут, какие регионы мозга арахнид отвечают за плетение паутин.

Фото: JHU

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK