я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ГУАП представил новейшие разработки

16 марта Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП) организовал пресс-завтрак для представителей СМИ в региональном пространстве коллективной работы «Точка кипения – Санкт-Петербург. ГУАП».
ГУАП представил новейшие разработки
Ректор ГУАП Ю. А. Антохина. СПб ГУАП.

Мероприятие началось с приветствия ректора ГУАП Юлии Анатольевны Антохиной. Она поблагодарила представителей СМИ за проявленный интерес. В этом году университету исполнилось 80 лет, поэтому на 2021-й запланировано множество мероприятий, посвященных этой знаменательной дате. 8-9 апреля состоится слет выпускников ГУАП. Университет каждые 5 лет устраивает масштабный праздник, который в этом году из-за эпидемиологической обстановки пройдет в онлайн-формате (в социальной сети в «ВКонтакте»).

Ректор отметила, что за последние пять лет учащиеся стали более научно активны, все чаще студенты принимают решение остаться в университете, чтобы писать диссертации и в дальнейшем заниматься преподавательской деятельностью.

Директор Инженерной школы Сергей Валентинович Солёный рассказал о перспективных разработках обучающихся. В Инженерную школу входит несколько лабораторий: робототехники, кибербезопасности, интернета вещей, электроэнергетики, беспилотных авиационных систем, искусственного интеллекта, а также отдел Инженерный гараж и студенческое конструкторское бюро «Силовые Машины».

Инженерная школа способствует постоянному диалогу между бизнесом и наукой, студентами и преподавателями. В результате появляются новые проекты, которые способны решить проблемы науки и бизнеса и привлечь новые кадры. Такие проекты принимают участие в соревнованиях и чемпионатах, получают медали, дипломы и призовые места на городском, региональном и международном уровнях.

Выступил директор Института аэрокосмических приборов и систем Николай Николаевич Майоров. Он рассказал о существующих кафедрах и направлениях, которые интересны абитуриентам.

Научный сотрудник кафедры аэрокосмических компьютерных и программных систем Борис Седов рассказал об орбитальном эксперименте «НОРБИ». Он представляет собой три платы полезных нагрузок, которые проводят тесты на орбите и передают результаты в ЦУП через бортовой комплекс управления (БКУ) МКА. «Норби» успешно запущен 28 сентября с космодрома Плесецк 43/3.

Во второй части встречи гостей пригласили посетить выставку студенческих разработок Инженерной школы ГУАП, небольшую экскурсию провела заместитель директора Олеся Валерьевна Карелова.

«Мы с Вами находимся на Выставке научно-технических достижений, выполненных разработчиками Инженерной школы ГУАП. В основе деятельности нашей школы находится командная работа над инженерными проектами преподавателей, студентов, представителями предприятий и бизнес-сообществ. В результате такого сотрудничества происходит погружение студентов в реальную профессиональную инженерную среду, что приводит к формированию инженерной компетентности у будущих специалистов в соответствии с требованиями программ опережающей подготовки кадров в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика» Российской Федерации. Экспозиция данной Выставки представлена научно-техническими проектами в области энергетики, робототехники, искусственного интеллекта, Интернета вещей, беспилотных авиационных систем и авиаприборостроения», - рассказала Олеся Валерьевна.
На выставке были представлена система «Умный дом», самоходная робоплатформа, умное светодиодное табло для систем электронной очереди, коптер, который может следить за состоянием урожая и другие удивительные разработки.

1  /  3
Система «Умный дом», СПб ГУАП.
Самоходная робототехническая платформа с искусственным интеллектом, СПб ГУАП.
Беспилотный летательный аппарат «Автономное крыло», СПБ ГУАП.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK