я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Глобальное потепление увеличит количество преждевременных родов

В результате глобального потепления может появиться больше детей, рожденных раньше срока. Ученые предполагают, что среднее сокращение срока беременности составляет шесть дней.
Глобальное потепление увеличит количество преждевременных родов

Почему в жаркую погоду беременные женщины рожают раньше пока неясно. Ученые предполагают, что высокая температура приводит к сердечно-сосудистому стрессу, который в свою очередь вызывает роды. Еще одно предположение заключается в том, что высокая температура повышает уровень окситоцина, гормона, который играет важную роль в процессе родов.

Ученые говорят и о третьей причине — потере сна. Температура достигает минимальной отметки только в ночное время, но все равно может быть достаточно высокой, чтобы нарушить сон.

Анализируя уровень рождаемости во время периодов сильной жары в Соединенных Штатах с 1969 года по 1988 год, ученые подсчитали, что примерно 25 000 младенцев в год рождались раньше срока в результате воздействия тепла. Жара привела к потере 150 000 дней беременности ежегодно. Используя данные климатических моделей на конец этого столетия, было подсчитано, что беременные женщины в США будут терять около 253 000 дней беременности ежегодно. Ожидается около 42 000 ранних родов в год.

Фото: ISTOCK.COM, ISAYILDIZ

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK