я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Серотонин замедляет мух при испуге

Серотонин — химическое вещество, вызывающее реакцию организма на испуг. Исследования показали, что он на мгновение замораживает организм мух в ответ на потенциальную угрозу.
Серотонин замедляет мух при испуге

Предыдущие исследования показали, что серотонин может влиять на скорость движения мух и позвоночных животных. Чтобы проверить это, ученые сначала проанализировали шаги плодовой мухи, используя аппарат для отслеживания шагов насекомого на специальном типе стекла, а затем манипулировали уровнями серотонина и дофамина в вентральном нервном канале мухи (ВНК), который аналогичен спинному мозгу позвоночных.

Первоначальные результаты показали, что активирующие нейроны, производящие серотонин в ВНК, замедляет мух, в то время как спокойствие тех же нейронов ускоряет их. Дополнительные эксперименты показали, что уровень серотонина может влиять на скорость ходьбы насекомых в самых разных условиях.

Для дальнейшего исследования ученые разработали два сценария, чтобы вызвать у мух испуг. Сначала они выключили свет, а потом смоделировали землетрясение. В процессе они снова манипулировали способностью мух производить серотонин.

Было обнаружено, что, когда муха пугалась, серотонин действовал как аварийный тормоз. Насекомое удерживало короткую паузу, после которой снова начинала двигаться. Ученые считают, что эта пауза важна, чтобы позволить нервной системе собрать информацию об этом внезапном изменении и решить, как на него реагировать.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK