я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Генетический анализ поможет объяснить внутриутробную гибель плода

Исследователи из Колумбийского университета (США) обнаружили ряд генов, отвечающих за мертворождение. Их находка позволит использовать генетический анализ для консультации родителей, которые столкнулись с трагедией.
Генетический анализ поможет объяснить внутриутробную гибель плода

Мертворождение (внтуриутробная смерть плода после 20 недель беременности) возникает примерно в 1 случае на 100 беременностей и встречается почти в 10 раз чаще, чем синдром внезапной детской смерти, однако зачастую причина этого явления остается невыясненной. Некоторые связывают гибель плода с состоянием здоровья матери, например, наличием у нее инфекций или преэклампсии, а от 10 до 20% случаев мертворождения можно объяснить легко обнаруживаемыми хромосомными аномалиями. При этом в отличие от постнатальных детских заболеваний, которые, как считается, обусловлены генетическими факторами, мертворождение до сих пор не изучалось систематически с помощью современных технологий секвенирования генома.

«Зачастую мы не можем объяснить родителям, почему их ребенок родился мертвым, – говорит Рональд Вапнер, профессор акушерства и гинекологии, один из авторов исследования. – Они не только опустошены случившимся, но и хотят знать, есть ли в этом их доля вины и как избежать подобного в будущем».

Чтобы найти ответ на эти вопросы, команда исследователей провела секвенирование всех кодирующих белки генов у 246 мертворожденных эмбрионов, чтобы выявить генетические мутации, ставшие причиной смерти. Им удалось обнаружить небольшие изменения в 13 генах, которые и вызвали гибель плода, при этом 6 из этих генов ранее не связывали с мертворождением.

«Несмотря на то, что эти изменения отмечены на небольшом участке генома, именно они могут быть той самой «кувалдой», которая кардинально меняет или «вырубает» важные для развития гены, что и становится причиной рождения мертвого ребенка», – говорит Дэвид Голдштейн, глава Института геномной медицины Колумбийского университета.

Сделанное открытие помогло объяснить 8,5% случаев мертворождения в исследовании. Объединив же эти данные с результатами предыдущих работ, ученые пришли к выводу, что причиной 18% случаев внутриутробной гибели плода являются генетические мутации. Эта информация в дальнейшем позволит врачам вести работу с родителями, пережившими смерть ребенка, ведь если мертворождение обусловлено генетическими мутациями, которые происходят только у плода, но не у родителей, маловероятно, что подобная ситуация произойдет при следующей беременности.

Фото: Gettyimages

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK