я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Биологи изучили поток генов у галапагосских вьюрков

Межрегиональная команда ученых обнаружила, что обмен генами между близкородственными видами встречается намного чаще, чем предполагалось ранее.
Биологи изучили поток генов у галапагосских вьюрков
Команда ученых из Университета Упсалы и Принстонского университетав течение последних 40 лет наблюдала, как обмен генетическим материалом между двумя видами зябликов влияет на морфологию клюва. Результаты нового исследования опубликованы в журнале Nature Ecology and Evolution.
Галапагосские вьюрки и их предки, обитающие на Галапагосских островах, являются ярким примером быстрой и адаптивной эволюционной разветвленности, внутри которой 18 видов эволюционировали от общих предков за период в 1-2 миллиона лет. Некоторые из этих видов были отделены несколько сотен тысяч лет назад или меньше.
Розмари и Питер Грант из Принстонского университета, соавторы нового исследования, изучали популяции вьюрков Дарвина на небольшом острове Дафни-Майор в течение 40 лет подряд и наблюдали случайную гибридизацию между двумя различными видами, обыкновенным кактусовым вьюрком и средним наземным вьюрком.
«За прошедшие годы мы наблюдали случайную гибридизацию между этими двумя видами и заметили схождение в форме клюва. В частности, клюв обыкновенного кактусового вьюрка стал более грубым и более похожим на клюв среднеземельного вьюрка», — говорят Розмари и Питер Грант.
Ученые предполагают, что в некотором будущем эти два вида сольются в один. Но это лишь один из предполагаемых сценариев. Также, есть вероятность того, данные виды будут развиваться отдельно, иногда обмениваясь генами. Учеными подчеркивают важность таких исследований в изучении развития биоразнообразия.
фото: Sangeet Lamichhaney, Rosemary and Peter Grant

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK