я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Фокальная эпилепсия часто проходит без внимания

Ранняя диагностика заболевания может способствовать снижению количества дорожно-транспортных происшествий, которые случаются в результате неожиданных приступов у водителя.
Фокальная эпилепсия часто проходит без внимания

Фокальная эпилепсия имеет едва различимые симптомы и поражает только одну часть мозга, из-за чего долгое время остается недиагностированной и может стать причиной неожиданных приступов с самыми печальными последствиями. Авторы исследования, опубликованного в журнале Epilepsia, утверждают, что в среднем у врачей уходит 2 года на то, чтобы распознать первые признаки фокальной эпилепсии, особенно среди тех пациентов, у которых припадки не включают в себя неконтролируемые движения рук и ног. Вместо этого симптомы так называемых немоторных припадков могут включать повторяющиеся короткие галлюцинации, сильное ощущение дежавю (феномен ложной памяти) или обманчивое ощущение сонного состояния в бодрствовании. Такие едва уловимые случаи диагностируются только тогда, когда прогрессируют до настоящих двигательных припадков, которые могут привести к спазмам всего тела.

По оценкам ВОЗ около 50 миллионов человек во всем мире страдают от эпилепсии, включая ее самую распространенную форму – фокальную эпилепсию. При этом лекарственная терапия весьма эффективна только после постановки диагноза. А поскольку симптомы фокальной эпилепсии зачастую остаются нераспознанными, точное количество людей с этим заболеванием может быть намного больше.

В ходе нынешнего исследования ученые проанализировали данные 447 пациентов с эпилепсией в возрасте от 12 до 60 лет, за которыми наблюдали в течение определенного времени. Оказалось, что 246 пациентам диагноз «эпилепсия» поставили только через 6 лет после появления первых признаков немоторных припадков, в то время как 201 пациенту с двигательными припадками такой диагноз поставили в течение нескольких месяцев после первых симптомов. 23 пациента сообщили о том, что попадали в одно или несколько ДТП до постановки диагноза, при этом у 19 (!) из них были как раз немоторные припадки и только у четырех – «традиционные» конвульсии, часто изображаемые в фильмах. Исследователи считают, что каждые 13 случаев своевременной постановки диагноза позволят избежать 1 автомобильной аварии (или 1816 аварий ежегодно).

Фото: Gerd Altmann/ Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK