я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Фигурка крошечной птицы стала самым старым произведением искусства в Китае

Крошечная резная фигурка птицы, найденная в куче земли, выкопанной при строительстве колодца, объявлена ​​старейшим произведением искусства Китая. Фигуре не менее 13 000 лет, и она отодвигает истоки создания скульптур животных в Восточной Азии на более чем 8500 лет.
Фигурка крошечной птицы стала самым старым произведением искусства в Китае

Во время раскопок в 2005 году археологи обнаружили слой почвы, который был выкопан при строительстве колода в 1958 году. В куче грязи виднелись обгоревшие останки животных, среди которых находилась статуэтка маленькой птички, сидящей на платформе длиной не более 20 миллиметров.

Она вырезана из кости млекопитающего, а цвет указывает на контролируемый процесс нагревания для формирования и сжатия кости. Хотя у статуэтки нет крыльев, ее контур, небольшой хвост, голова, горло, грудь, живот и четкие отметки, найденные там, где должны быть глаза и клюв, говорят о том, что древний мастер создавал именно птицу. По словам ученых она относится к отряду воробьинообразных, который охватывает половину всех известных на сегодняшний день видов птиц.

«Найденная статуэтка — единственный палеолитический трехмерный объект, вырезанный из обожженной кости и изображающий сидящую птицу, — пишет автор исследования. — Это единственная палеолитическая резьба, этапы производства которой могут быть подробно задокументированы благодаря исключительной сохранности».

Птицы являются распространенной темой в древнекитайском искусстве эпохи неолита, когда ранние люди начинали вести оседлый образ жизни и имели больше времени для отдыха. Найденная статуэтка говорит о том, что резьбой в этом регионе начали заниматься задолго до этого. Ученые предполагают, что она была сделана между 13 400 и 13 200 лет назад, всего в нескольких сотнях километров от того места, где сейчас находится современный Пекин.

Фото: Francesco d'Errico and Luc Doyon

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK