я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Эль-Ниньо будут возникать чаще и будут более разрушительными из-за глобального потепления

К такому выводу пришли ученые Гавайского университета (США), пытавшиеся понять, как изменение климата скажется на формировании таких погодных явлений, как Эль-Ниньо и Ла-Нинья
Эль-Ниньо будут возникать чаще и будут более разрушительными из-за глобального потепления

В новом исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Science, команда климатологов под руководством Бина Ванга из Международного Тихоокеанского научно-исследовательского центра Гавайского Университета изучала влияние глобального потепления на Эль-Ниньо – явление, сказывающееся на погоде всей планеты. Команда ученых проанализировала данные 33 Эль-Ниньо с 1901 по 2017 годы, определив для каждого место его возникновения, процесс развития и силу. В результате ученым удалось выявить 4 типа Эль-Ниньо с характерными особенностями и обнаружить явное изменение в процессе его формирования с конца 1970-х годов. Если до этого Эль-Ниньо формировались в восточной части Тихого океана, то именно с конца 1970-х годов они стали развиваться в центральной или западной частях океана. Кроме того, оказалось, что 4 из 5 Эль-Ниньо с наиболее разрушительными последствиями также были зафиксированы после 1970-х годов.

Ванг и его коллеги пришли к выводу, что место возникновения Эль-Ниньо изменилось в результате глобального потепления, которое также стало причиной того, что последствия этого погодного явления стали более экстремальными. 

«Симуляционные модели, учитывающие глобальное потепление, позволяют предположить, что если изменения продолжатся таким темпом, Эль-Ниньо с катастрофическими последствиями будут возникать все чаще», говорит Бин Ванг.

Последнее сильное Эль-Ниньо стало причиной ужасающих засух на островах западной части Тихого океана и в Австралии, а обильные осадки вызвали разрушительные наводнения на северном побережье Южной Америки. Кроме того, повышение температуры воды в океане в результате Эль-Ниньо отрицательно сказалось на рыболовстве по всему миру и состоянии коралловых рифов.

Система классификации, разработанная в данном исследовании, служит важным инструментом для улучшения климатического моделирования явлений Эль-Ниньо и Ла-Нинья. В дальнейшем группа Ванга планирует исследовать, как эта система может способствовать прогнозированию Эль-Ниньо, что, в свою очередь, позволит лучше адаптироваться к его последствиям для экономической и социальной жизни общества.

Фото: Pixabay 

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK